11 февраля 2016, 18:30

Суд Флоренции приговорил 14 болельщиков футбольного клуба «Динамо» (Минск) к году и восьми месяцам лишения свободы. Белорусские «тиффози» были задержаны на улицах города, по которым пытались пройти маршем. Это произошло в декабре 2014 года, перед матчем «Динамо» с «Фиорентиной».

Марш закончился уличными беспорядками и массовой дракой с карабинерами. Несколько полицейских получили лёгкие травмы. 61 белоруса задержали. 14 из них были арестованы и предстали перед судом. Остальные 47 задержанных ультрас были отпущены. Им всем разрешили беспрепятственно вернуться на родину, но запретили посещать футбольные матчи в Италии в течение пяти лет.

В связи с занятостью суда разбирательство дела было перенесено на февраль 2016 года. «Болельщики приговорены к одному году и восьми месяцам, — сообщает агенстсво ANSA со ссылкой на суд Флоренции. — Исполнение приговора было приостановлено». Что означает последняя фраза — не совсем понятно. В группе «Ультрас Беларусi» в соцсети «ВКонтакте» пишут, что белорусы отделались условными сроками.

Кстати, тот матч минские футболисты выиграли со счётом 2:1. Но «Фиорентине» было уже всё равно, так как итальянцы к тому моменту уже обеспечили себе место 1/16 Лиги Европы.

Фото: Zum.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter