16 мая 2019, 14:25

В Минске в выставочном зале «Libra» организуют выставку работ Марка Шагала. Она начнется с 21 мая 2019 и будет работать ежедневно с 11:00 до 20:00.

Как заявлено на сайте «Libra», выставка называет «La Bible» («Библия). Ее приурочат ко II Европейским играм. Она включает в себя 64 экспозиции, которых ранее в Беларуси не показывали: это иллюстрации событий Ветхого Завета. Картины сопроводят музыкой и библейскими текстами, которые опишут каждый конкретный сюжет. 

Произведения из серии «La Bible» Шагал начал создавать в 30-х годах, а закончил уже после Второй мировой войны. Организаторы выставки делают акцент на том, что для создания этих иллюстраций Марк овладел техникой литографии – способом печати, при котором краска под давлением переносится с поверхности камня на бумагу. Кроме того, зрителям представят 24 работы из серии «Окна Иерусалима». Они представляют собой эскизы витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Как попасть на выставку?

Выставку можно будет увидеть по адресу проспект Независимости, 37, рядом со станцией метро «Площадь Победы». Стоимость билетов:

•    11 рублей – для взрослых,
•    9 рублей – для студентов дневной формы обучения,
•    7 рублей – для школьников, пенсионеров, многодетных семей, инвалидов III группы.
•    бесплатно – для детей до 7 лет и других категорий граждан (участников ВОВ, инвалидов I и II группы, музейных работников).

«Ангел у ворот Рая», 1956 год / «Авраам и Сарра», 1956 год

«Моисей получает Десять Заповедей», 1956 год / «Моисей со Скрижалями Завета», 1956 год

«Давид с лирой», 1956 год / «Соломон», 1956

«Иеремия», 1956 год / «Рай», 1960 год

Читайте по теме: 10 шикарных картин Марка Шагала, изучив которые, вы станете более образованным человеком

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter