14 декабря 2015, 16:50

Писатель Владимир Короткевич родился в Орше, поэтому там работает посвящённый ему музей. Художник Микола Купава тоже родился в Орше. Выставка его иллюстраций к книге Короткевича «Лебединый скит» как раз проходит в музее писателя. На днях Купава решил подарить музею ещё несколько своих работ. Но художника остановили на входе. Мол, если хочешь пройти в выставочные залы — плати!

Вместе с Купавой в музей пришли ещё несколько человек — журналисты и участники научной конференции, которая проходит в Орше. Сотрудница музея сказала, что пройти к директору присутствующие могут, только купив билеты по 20 тысяч рублей, сообщает радио «Свобода». То же повторила и директор музея Лина Готовская.

В итоге, кроме подарков от Миколы Купавы, музей получил доход за билеты — 300 тысяч рублей. Правда, праздничная атмосфера вручения подарков была слегка испорчена. Но директора музея это ничуть не смутила. Она приняла от художника линориты «Вязынка» і «Вострая брама», поблагодарила его и ушла в свой кабинет. Вся церемония заняла не больше 10 минут.

В этом году Владимиру Короткевичу — прекрасному белорусскому писателю и поэту — исполнилось бы 85 лет. Прекрасному белорусскому художнику Миколе Купаве в начале следующего года исполнится 70 лет. Сколько лет Лине Готовской — директору оршанского музея Владимира Короткевича, в котором выставляются произведения Миколы Купавы, — история умалчивает.

Фото: радио «Свобода».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter