11 декабря 2015, 13:24

Минск отреагировал на заявление Европейской службы внешних действий о готовности упростить визовый режим с Беларусью. Эти слова вызвали в белорусском МИДе лишь удивление.

ЕС готов к упрощению визового режима с Беларусью

«Это их видение ситуации. Для нас эта информация была достаточно удивительной, — цитирует замминистра иностранных дел Беларуси Елену Купчину РИА «Новости». — Когда об этом пакете (документов об упрощении визового режима. — Прим. KYKY.org) речь шла перед Рижским саммитом, он был не готов к подписанию, а тут высочайшая степень готовности».

Купчина отметила, что есть проблемы с соглашением о реадмиссии, которое должно быть подписано вместе с соглашением об упрощении визового режима: «Нам не предоставлен переходный период для имплементации положений соглашения, а он нам необходим, так как у нас попросту нет достаточной инфраструктуры для содержания граждан третьих стран, подлежащих реадмиссии». Замминистра подчеркнула, что ряду других стран, с которыми Евросоюз подписывал соглашение о реадмиссии: России, Турции, Украине — переходный период был предоставлен.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter