11 декабря 2015, 11:49

Тот, кто ставит точку в конце лога, пишет неискренне. Мы бы в жизни в это не поверили, если бы не наученое исследование Селии Клин из Binghamton Univercity (Нью-Йорк, США), о котором пишет Mashable.

В ходе исследования Селия и её команда показывали студентам диалоги из разных мессенджеров. Разговоры начинались с вопросов типа «Хочешь потусоваться?» и заканчисались одним словом, означающим утвердительный ответ. Только в одном случае — с точкой в конце («Конечно.»), а в другом — без («Хорошо»).

Конечно отвечать с точкой в конце — грамматически правильно. Но в сообщениях с точкой в конце опрошенные подозревали издёвку и обман. Например, то, что человек согласился пойти на вечеринку, а на самом деле не придёт.

Селия Клин считает результаты своего исследования подтверждением того, что пунктуация играет огромную роль в виртуальном общении. «Когда мы отправляем сообщения, нам не хватает многих социальных сигналов, которые есть при разговоре лицом к лицу. Людям легко передать социальную и эмоциональную информацию взглядом, мимикой, интонациями, паузами. Но, очевидно, всё это недоступно при обмене текстовыми сообщениями. Чтобы сделать общение понятнее, 'текстеры' пользуются тем, что есть: смайликами, преднамеренными орфографическими ошибками, которые имитируют звуки речи, и, по нашим данным, пунктуацией».

Так вот, теперь мы будем намного внимательнее относиться к точкам, запятым, двоеточиям и многоточиям. Если есть сомнения — точкой можно пренебречь. Восклицательный знак — и тот работает лучше!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter