11 декабря 2015, 10:39

Канадские математики рассказали, как сохранить личное пространство при использовании писсуаров. Их исследование опубликовано на сайте Карлтонского университета, а кратко о нем рассказывает Lenta.ru.

Согласно расчётам, наиболее выгодной позицией в туалете является самый дальний от входной двери писсуар. Если мужчина займет его для того, чтобы справить малую нужду, вероятнее всего другие люди, которые зайдут в туалет, встанут за писсуар, находящийся через один от занятого. Это позволит сохранить больше личного пространства и выполнить правила туалетной этики, согласно которой нельзя занимать все писсуары подряд, а также смотреть на «соседей» или заговаривать с ними.

Кроме того, если туалет пуст, занятие стратегической позиции у дальнего писсуара поможет сориентировать остальных посетителей. Исследователи отмечают, что они не взяли в расчет множество переменных, однако признают найденный ими способ лучшим из возможных.

Ранее подобные изыскания проводил идеолог современного программирования Дональд Кнут (Donald E. Knuth) из Стэнфордского университета. Он рассчитал, как быстро заканчивается туалетная бумага в общественных туалетах.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter