14 декабря 2015, 10:38

Видео с безбилетницей, убегающей от контролёров через окно троллейбуса, на прошлой неделе порвало интернет: полмиллиона просмотров за четыре дня. В то, что дерзкий побег происходит в Минске, сложно поверить! В комментариях минчанку то хвялят за смелость, то порицают за жадность. Опозорила, мол, Беларусь из-за каких-то пяти долларов штрафа.


Известно, что минчанка пожаловалась в милицию на контролёров, заперших её в салоне троллейбуса и вырвавших из рук сумочку. Те тоже написали заявление. Результаты проверки должны быть готовы в течение трёх ближайших дней.

В воскресенье вечером сюжет о находчивой минчанке появился на телеканале ОНТ. Девушку зовут Ксения Маргунская, ей 32 года. Она работает инструктором по фитнесу. Злостным зайцем она себя не считает. Но в тот момент, когда её изловили контролёры, оплатить штраф у неё «не было возможности». Девушка рассказывает, что показала контролёрам паспорт и предложила прислать квитанцию по почте — это обычная практика. Но те не согласились и довезли её до конечной в глухом минском спальнике — на Ангарской — а потом заперли в салоне до приезда милиции.

«Для меня это было делом принципа, — говорит Ксения о том, как решила выбраться из троллейбуса через окно. — Потому что я считаю, что ни при каких обстоятельствах никто, за исключением уполномоченных лиц, а это у нас представители Министерства внутренних дел, не имеет права лишать человека свободы, его права выбора и волеизъявления».

По словам Ксении, контролёры, которые в тот день работали на маршруте, — крепкие мужчины.

Также в сюжете ОНТ сказано, что должностная инструкция позволяет контролёрам удерживать нарушителей до приезда милиции. Но вот каким способом — не прописано.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter