2 сентября 2020, 18:07

В СК подано заявление на возбуждение уголовного дела против Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Свобода».

Заявление написал Юрий Губаревич – лидер движения «За свободу», член КС. Сегодня его допросили в СК как свидетеля по уголовному делу, заведенному по факту создания совета. 

Губаревич просит, чтобы в отношении Лукашенко завели «уголовку» про части третьей статьи 357 УК («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти, повлекшие гибель людей или связанные с убийством»).

В заявлении Губаревич указал, что Лукашенко мог иметь «непосредственное отношение к заказу и организации масштабных фальсификаций результатов голосования на выборах президента, выразившихся в подделках протоколов, недопуске наблюдателей и других нарушениях избирательного процесса».

Кроме того, обратил внимание Губаревич, Лукашенко «с помощью подчиненных ему должностных лиц мог иметь непосредственное отношение к фактам немотивированного и чрезмерного применения силы к мирным демонстрантам, задержаниям, избиениям и пыткам, а также подтвержденным случаям насильственной смерти участников мирных акций».

Быстрая доставка новостей – в нашем канале в Telegram. Подпишитесь!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме