17 сентября 2017, 15:14

Бизнесмен Юрий Чиж пытается вернуть расположение Лукашенко, чтобы снова стать «членом его команды», об этом TUT.by рассказали несколько информированных источников.

Владелец группы компаний «Трайпл» Чиж на протяжении многих лет был вхож в самый близкий круг общения Лукашенко. Ситуация изменилась в марте прошлого года, когда бизнесмена задержали и посадили в СИЗО КГБ по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«Честно скажу, дело Юрия Александровича Чижа на контроле у президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен. Он недалеко порой был от президента… Многие ассоциировали его поведение с именем президента. Мне это небезразлично, честно говорю», – сказал тогда Лукашенко.

Бизнесмен пробыл в СИЗО около полугода. Потом Чиж признал вину, возместил ущерб и вышел на свободу.

Со дня освобождения бизнесмена прошел ровно год. И вот на днях Чижа пригласили на торжественный прием, чтобы отметить 20-летие хоккейной команды Лукашенко. Всего на празднике были несколько десятков человек – «те, кто внес наибольший вклад в становление и развитие хоккейной команды, способствовал ее успехам на протяжении этих лет».

Вот, что говорит анонимный источник TUT.by:

«Я бы не стал однозначно утверждать, что Чиж вернулся в команду. По моей информации, в этом году это лишь третий случай, когда они вместе с президентом оказывались в одной компании».

И еще один анонимный источник TUT.by:

«Слишком громким было расставание и слишком мало времени прошло, чтобы сказать, что он в обойме. На той стороне осталась обида. Но Чиж действительно предпринимает попытки вернуться в строй».

Напоследок аноним обратил внимание на то, что с недавнего времени сеть магазинов «Простор», который также входят в группу «Трайпл», числиться одним из спонсоров хоккейного клуба «Динамо».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме