28 декабря 2018, 12:05

Космический корабль New Horizons от NASA встретит Новый год, пролетая мимо «Края света» − самого удалённого объекта, которого достигало человечество. Это астероид Ultima Thule в четырёх миллиардах километров от Земли, и он поможет учёным лучше понять, как образовались карликовые планеты вроде Плутона и как выглядела Солнечная система миллиарды лет назад, пишет engadget.com.

New Horizons запустили в 2015 году, а его главной задачей было изучение Плутона. Он это успешно выполнил, и тогда его направили в пояс Койпера к астероиду Ultima Thule. 1 января, когда зонд достигнет объекта, он начнёт собирать детальные изображения и другие данные для его исследования. «Край света» находится так далеко от Солнца, что имеет температуру около минус 238 градусов по Цельсию, поэтому, предполагают учёные, практически не изменился со временем.

 «Что покажет Ultima? Никто не знает. Для меня это самое захватывающее − это же чистое исследование и фундаментальная наука!» − написал Алан Стерн, работник NASA, в своём блоге. Он вспомнил немного об изучении Плутона: «Единственное предсказание, которое я сделал касательно Плутона, − это то, что мы найдем что-то замечательное, и мы это сделали. Я думаю, самое весёлое заключается в том, что мы не знаем, что мы увидим».

Читайте по теме: Аппарат NASA вышел в межзвёздное пространство. Это лишь второй случай в истории

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме