4 июля 2016, 13:33

Минский арт-пикник Freaky Summer Party меняет локацию. Open air переезжает «через дорогу» — в парк развлечений Dreamland. «Все билеты действительны, по ним можно прийти на мероприятие, в парке невероятно мягкая трава и тенистые лужайки.

На мероприятии будет только наша очень корректная и бдительная охрана, большая парковка и, конечно, новая концепция зонирования, — утешают организаторы FSP своих фанатов, привыкших тусоваться на полуострове посреди Комсомольского озера. — К слову, вы таким парк Dreamland никогда не видели, мы его полностью преобразим».

Причина переезда феерическая: стоимость аренды полуострова на Комсомольском озере, где проходит пикник, возросла этим летом примерно в 100 раз. «На первой встрече в отделе арендных отношений 'Зеленстроя' нам предложили заплатить 1 миллиард рублей (неденоминированных) за два дня пользования полуостровом без электричества, освещения, охраны — только трава и дорожки», — рассказал в интервью TUT.by арт-директор фестиваля Денис Трусило.

В «Минскзеленстрое» объяснили, что действуют строго по закону. Политика по сдаче в аренду едина для всех минских парков. Если какой-то объект предполагается закрыть для коммерческого мероприятия и запретить горожанам вход на его территорию, то выставляется счёт за аренду — 34 тысячи неденоминированных рублей за квадратный метр.

Площадь полуострова, на котором традиционно проходил FSP — 54 тысячи квадратных метров. Так и получился миллиард аренды. А в прошлом году цены были не такими заоблачными, потому что за обслуживание территории, о которой идет речь, «Минскзеленстрой» отвечает только с января.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter