10 июня 2015, 14:55

8 июня рабочие Молодеченского завода металлоконструкций отказались выходить на работу. Они требовали выплатить задолженность по зарплатам. На заводе работает больше тысячи человек. Многим нечем платить коммуналку. «Дожили до того, что хлеба не за что купить!» — сокрушаются люди.

Встречу с представителями администрации рабочие сняли на видео. Менеджеры обрисовали аховую ситуацию, в которой находится завод: огромные долги за электричество и отсутствие в данный момент заказов из России, которая была для предприятия основным рынком сбыта. Тем не менее, до конца недели рабочим пообещали выдать часть зарплаты небольшими долями:

«Перспективы нулевые, — честно призналось руководство завода. — Вы получите сейчас по два, три миллиона. Отложите их, не тратьте сразу. Сберегите на еду».

8 июня Белстат сообщил, что зарплаты задерживают 444 белорусских предприятия. 200 из них расположены в Минской области, в том числе — ОАО «Молодечненский завод металлоконструкций». Общая сумма просроченного долга перед работниками по стране — 300,6 миллиарда рублей.

Обсудить на Facebook

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter