9 июня 2015, 16:17

Исключение сделано только для кафе и ресторанов, готовящих блюда национальных кухонь других народов. Всем остальным точкам общепита зампред Мингорисполкома Андрай Доморацкий «дал поручение» включить в меню «странички блюд белорусской национальной кухни».

Мэрия ходатайствует перед Министерством торговли о закреплении этого поручения на законодательном уровне. Рестораторы не в восторге от новой инициативы. Соучредитель Café Netto Кирилл Волошин считает, что появление «национальной кухни» во всех заведениях без разбора не оправдано с точки зрения бизнеса:

«Люди (а их не так и много с хорошим чеком на выходе) ищут разнообразия, перетекая из одного нового заведения в другое, приходят за атмосферой. И за едой, на которой специализируется ресторан. Да, приходят и пообедать за 20 минут и за 20 же тысяч. Но тут выяснится, что условные дранички в эту категорию не попадут, так как блюдо по процессу не из дешёвых. Плюс грибы, шкварка, соус для вкуса; уже предвижу регулирование цен на национальную кухню. Вот и лепят их многие из каких-нибудь литовских полуфабрикатов — для лучшей маржинальности».

Состоятельные клиенты по-прежнему будут удовлетворять интерес к белорусской кухне в ресторанах, которые на ней специализируются. Для остальных она вряд ли будет по карману. Подробнее об этом читайте на KYKY 10 июня в большой колонке Кирилла Волошина.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter