23 июля 2015, 00:34

Прибавив к домашней победе 2:1 гостевую ничью 0:0, борисовчане выбили из ЛЧ чемпиона Ирландии — клуб 'Дандолк'. По ходу встречи БАТЭ имел много возможностей открыть счёт, но мяч упрямо не шёл в ворота. Из выгодных положений промахивался Виталий Родионов, а Игорь Стасевич в конце первого тайма попал в перекладину. Между этими моментами был отличный штрафной в исполнении Младеновича, но голкипер 'Дандолка' Роджерс поймал мяч, лихо закрученный в правую девятку.

Во втором тайме ирландцы перехватили инициативу и усилили натиск на ворота БАТЭ. Но подопечные Александра Ермоловича оргызались в контратаках, и по итогу удержали ничью.

Ультрас

В следующем раунде клуб из Борисова сыграет с венгерским 'Видеотоном'. Футболисты из города с труднопроизносимым названием Секешфехервар одолели 22 июля валлийцев из 'Нью Сэйнтс'. В этом противостоянии чуть не дошло до пенальти. Основное время обоих матчей завершилось со счётом 1:0 в пользу гостей. Но форвард венгров Адам Дьюрчо вывел свою команду в следующий раунд квалификации ЛЧ, забив очень нужный гол на 107-й минуте игры.

'Видеотон' — действующий чемпион Венгрии. Клубу уже 64 года, а главный его успех случился 30 лет назад: в сезоне 1984/85 он вышел в финал Кубка УЕФА, где уступил мадридскому 'Реалу'. Секешфехервар, на стадионе которого базируется чемпион Венгнии, когда-то играл большую роль в истории страны. в нём короновались монархи и располагалась королевская резиденция. А сейчас живёт всего 100 тысяч человек. На треть меньше, чем в Борисове. Но в Секешфехерваре много достопримечательностей. Поэтому мы бы на месте футболистов БАТЭ выбрались туда на денёк раньше.

Первый матч с 'Видеотоном' БАТЭ сыграет 28 июля в гостях. Ответный матч в Борисове состоится 5 августа.