4 сентября 2017, 21:00

Трусы и чипсы породнились: у «Милавицы» и «Онеги» теперь один владелец. Компания Томаса Тоола, председателя наблюдательного совета Silvano Fashion Group, в чьей собственности находится фабрика «Милавица», купила долю в «Онеге», передает TUT.BY со ссылкой на собственные источники.

«Да, Томас [Тоол] летом приобрел долю в «Онеге». Зачем ему этот актив, я не знаю», — сказал бывший подчиненный эстонского бизнесмена. Другой источник рассказал, что в «Онеге» сгубил положение дел кризис и запуск нового завода в Колодищах, на который потратили 15 млн долларов. «Он не до конца просчитал бизнес-план, а тут один кризис за другим, валютные скачки… А банк, который, грубо говоря, спонсировал стройку, настойчиво требовал погашения кредита. Метто стал искать инвестора. Так возник вариант с Тоолом», — рассказал источник. «Переговоры были затяжные, но в итоге Метто уступил», — пояснил он.

Для Сергея Метто главным было рассчитаться с кредитами, поэтому сумма сделки «была чисто символической», рассказал неназванный источник TUT.BY. «Сергей надеялся, что компания будет проинвестирована, однако Томас занялся переформатированием бизнеса, увольнением персонала и так далее», — рассказал собеседник портала. При этом поставщики денег за долги пока не получали: «Недели две уже идет перекройка бизнеса. Но поставщикам не идут оплаты, а клиентам не отгружается продукция. От инвестора ждали денег, а он вводит капиталистический подход: затягивай пояса, работай на деньгах поставщиков и так далее», — полагает собеседник.

Ни Сергей Метто, ни Томас Тоол для комментариев TUT.BY были недоступны. Ждем новостей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме