14 марта 2020, 16:28

Если помните, на неделе мы писали, как в начале марта беларуская компания Mark Formelle выпустила новую «литературную» линейку маек. На одежду поместили цитаты российских авторов, которых относят к культуре России, – это Гоголь, и Достоевский, и Бродский. Когда журналисты решили выяснить, чем обоснован такой выбор фраз именно этих людей, пиар-менеджер Mark Formelle Ольга Шинкарева объяснила: «Цитаты российских писателей показались актуальнее и сильнее». Ох.

Многие пользователи сети заявление девушки сочли оскорбительным. А дабы восстановить баланс в силах литератур беларуской и русской, вмешался бренд LSTR. Он выпустил свою коллекцию черных футболок, и на них белым выведены уже только слова, пранедлежащие беларуским классикам и музыкантам, – Максиму Богдановичу, Рыгору Бородулину, Михаилу Анемпадистову и Лявону Вольскому. Линейка состоит из восьми дизайнов. Публикуем парочку из них, остальные смотрите по ссылке:

Источник: lstr.by

Источник: lstr.by

Более того, новость с комментарием Mark Formelle вдохновила и СМИ. Брестский журнал «Бинокль» тоже решил пошить собственные футболки, потратив на это выходные. Редакция выпустила небольшую заметку с обращением к своим читателям под заголовком: «Смотрите, какие майки должен был сделать Mark Formelle, но пришлось делать нам. Купили бы такую?» Внутри материала – фотографии одежды Mark Formelle; если потянуть за ползунок, то цитаты русских поэтов и писателей заменятся на цитаты беларуских:

Источник: binkl.by

Источник: binkl.by

Читайте по теме: «Белоруссия жива и сражается». 35 диких пабликов, откуда в Беларусь сквозит русским миром

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме