23 октября 2015, 14:44

Стартап NWave белоруса Юрия Бирченко победил в престижном британском конкурсе идей в сфере интернета вещей (IoT) The BIG Awards. Организатором конкурса выступает корпорация Cisco. Финал стартап-батла прошёл вечером 22 октября в Лондоне.

NWave — беспроводная сетевая платформа для межмашинного взаимодействия (M2M) и интернета вещей, которая обеспечивает недорогое и маломощное сообщение между устройствами и облаком. Стартап существует уже три года. Инженерная команда проекта базируется в Москве, а специалисты по развитию бизнеса — в Далласе и Лондоне, где с недавних пор обосновался и сам Юрий, пишет dev.by.


Конкурс The BIG Awards стартовал в 2012 году. Он направлен на привлечение и поддержку высокотехнологических стартапов с высоким потенциалом в сфере интернета вещей. В этом году в The BIG Awards участвовало 150 проектов, из которых экспертное жюри отобрало сначала 20 полуфиналистов, а затем 6 финалистов. На полуфинальной стадии каждый участник должен был представить анализ осуществимости своего плана. Перед финалом шесть счастливчиков готовили детальный бизнес-план проектов.

Экс-минчанин с партнёрами унёс с собой не только главный денежный приз The BIG Awards — 100 тысяч долларов, но и пакет менторских и консультативных услуг от Cisco и партнёров конкурса, оцененный организаторами в $120 тысяч. По словам Юрия Бирченко, денежный приз — «всегда приятно», однако консультативная часть награды (PR, юридическая и финансовая поддержка) «ещё более важны». «Это и признание, и выход на крупные компании и нужных людей — новые бизнес-возможности, которые не купишь за деньги», — отметил основатель, CEO и CTO NWave.

Фото: dev.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter