14 сентября 2021, 14:30

В сентябре 2020-го ведущий Денис Дудинский был задержан и осужден на десять суток административного ареста, но провел в ИВС на несколько дней больше — как объясняли это в изоляторе, сутки якобы посчитали неправильно. Как бы то ни было, тем событиям уже год — по этому поводу Дудинский у себя в фейсбуке рассказал забавную историю, приключившуюся с ним в камере прошлой осенью.

«Так случилось, что на одну ночь в камере ИВС на Окрестина я оказался совершенно один — предыдущих сидельцев отпустили или перевели, а следующих ещё не поймали. 

Утро. Подъем. В коридоре начинает тренькать тележка, на которой развозят завтрак. Жду — до моей камеры еще примерно минут двадцать. И тут слышу, как в камере напротив со скрипом и лязгом открывается окошко-кормушка и дежурный говорит: «Завтрак!» От заключённых следует вопрос: «А что там на завтрак?» В ответ: «Овсянка».

И тут я просто подпрыгиваю на лавке. Овсянка? Овсянка?! Овсянка!!! И воображение уже подсказывает дальше — овсянка, сэр... И все эти, Бэрримор, Ватсон, сэр Баскервиль и т.д. И вот я в ожидании тележки уже нарезаю круги по камере, тренируясь имитировать голос Ливанова: «Овсянка, сэр! Спасибо, Бэрримор!» А параллельно прислушиваюсь — не дай бог кто-нибудь из других камер опередит меня и первым использует мою гениальную шуточку!

И вот, как мне кажется, торжественно и с достоинством тележка с завтраком доезжает до моей камеры. С лязгом открывается раздаточное окошко (а я в этот момент тихонько напеваю мелодию из советской передачи «В гостях у сказки». Помните, когда в начале была заставка с открывающимися ставнями в сказочной избушке?). В окошке появляется румяное лицо: 

— Завтрак! — как-то буднично и даже немного устало произносит лицо. Видимо, оно еще не догадывается, что впереди его ждёт искромётный юмор и утончённая ирония.

Я наклоняюсь к окошку и с особым трепетом спрашиваю: «А что на завтрак?» И в ответ получаю долгожданное: «Овсянка». И вот тут-то наступает мой звёздный час! Я пару секунд выдерживаю паузу и хриплым ливановским голосом произношу...

БЛИН!!! Я не знаю, что произошло в моей голове, но вместо «Овсянка? Спасибо, Бэрримор» я произношу: «Овсянка? Спасибо, Камбербэтч!» Чёр-р-рт! 

Я в полнейшем смятении отпрыгиваю от раздаточного окошка и начинаю метаться по камере, причитая вслух: «Бли-и-ин, ну как же так!!! Я же готовился! Я же репетировал!!! Дурак!» На протяжении всего этого гамлетовского этюда румяное лицо в окошке, словно добрая бабушка из сказки в том самом окне с резными ставнями, продолжало наблюдать за моими страданиями. В какой-то момент лицо произнесло:

— Не получилась шутка? 

В ответ сокрушенно качаю головой. Лицо:

— Если хотите, я сейчас закрою окошко, отъеду с тележкой, снова подъеду и вы попробуете ещё раз. Обещаю, я буду смеяться.

Ну куда там! Это уже будет неинтересно, и не нужны мне такие одолжения. Беру миску с овсянкой и спрашиваю румяное лицо:

— А что, я не первый, кто решил так про овсянку пошутить?

Лицо грустно качает головой:

— И не первый, и не десятый, и даже не сотый. За столько-то лет моей работы здесь!.. Но вы не волнуйтесь, в моей памяти вы навсегда останетесь заключенным, который эту шутку преподнёс максимально оригинально.

Утреннюю холодную овсянку я ел без аппетита и даже с некоторым отвращением».

Обложка: инстаграм Дениса Дудинского

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме