1 ноября 2016, 15:13

Сегодня в суде Центрального района Минска 17-летний Александр Харута услышал приговор, который ему вынесли по обвинению в нападении на сотрудника ОМОНа. Парня приговорили к двум годам домашней химии — его свобода будет ограничена без направления в исправительное учреждение, пишет TUT.BY. Александр не сможет на протяжении этого времени покидать страну, ходить на вечеринки. Он должен приходить домой сразу после учебы и не должен выключать телефон, потому что ему могут позвонить, чтобы уточнить, где тот находится.

Наказание, которое получил подросток, запросил прокурор. Александру грозили шесть лет лишения свободы — по ст. 364 Уголовного Кодекса «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Его мама ходатайствовала об освобождении сына от уголовной ответственности в соответствии со статьей 118 УК «Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности».

Парня судили за то, что произошло вечером 18 июля. Александр Харута со своим 16-летним другом отдыхали у водохранилища Дрозды. Подростки выпили около 300 граммов водки. Когда их окрикнули сотрудники ОМОНа, парни начали убегать. Их догнали, посадили в автозак и повезли в РУВД Центрального района, чтобы составить протокол. Александр говорит, что во время движения у него потемнело в глазах, закололо сердце. Парень встал, машину тряхнуло и он упал на одного из сотрудников ОМОНа, который оттолкнул его. Александр начал пятиться к другу, который хотел его поддержать. Эти действия 17-летнего парня сотрудники ОМОНа расценили как попытку сопротивления.

Уже бывший омоновец Олег Шарко рассказывает все немного иначе. По его словам, Александр Харута выкрикнул: «Вали мусоров!» и ударил его. Когда подросток встал, автозак ехал прямо, никуда не сворачивая. Шарко утверждает, что обвиняемый ударил его кулаком правой руки в верхнюю губу. На утро следующего дня бывший сотрудник ОМОНа снял побои и написал заявление на Александра Харуту. В последнем слове подросток попросил прощения у Олега Шарко: «Извините, я был в состоянии алкогольного опьянения».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter