7 июля 2016, 17:41

Строительство многофункционального комплекса возле цирка, метко прозванного в народе «Недокемпински», должно быть завершено до конца 2018 года. Об этом говорится в опубликованном сегодня Указе Президента № 255 от 5 июля. Также у строительного объекта появится новый собственник.

Гостиницу начала возводить дочерняя компания группы компаний «Трайпл» – «Элит Эстейт». Объект планировалось сдать еще к 1 маю 2014 года – к старту чемпионата мира по хоккею. Но строительство затормозилось, а в прошлом году и вовсе встало из-за финансовых проблем заказчика. Предполагалось, что отелем будет управлять международный гостиничный бренд Kempinski. Но полтора года назад он отказался от этой затеи. Положение усугубилось арестом владельца «Трайпла» – Юрия Чижа, который сейчас находится под следствием за неуплату налогов и вывод капитала из Беларуси.

В итоге власти Минска и банки, которые выдавали кредиты под этот проект, стали искать нового инвестора. Наконец, в первых числах июля Александр Лукашенко решил сдвинуть дело с мертвой точки, ссылаясь на то, что незавершенный объект хотят купить инвесторы из Катара, России и Казахстана. А также отметил, что для него это«больной вопрос». Для большинства минчан «Недокемпински» тоже «больной вопрос» – любимый с детства вид на реку Свислочь со стороны парка имени Горького больше недоступен взору простых граждан. А откровенно уродливый долгострой тоже не красит нашу столицу.

Согласно указу, компания-заказчик проекта, «Элит Эстейт», освобождается от возмещения преференций и льгот по инвестиционному проекту строительства. Это повышает инвестиционную привлекательность проекта. Трем банкам-кредиторам: «БПС-Сбербанк», «Белинвестбанк» и Банк ВТБ – разрешено списывать на расходы будущих периодов суммы прощенного долга по выданным заказчику кредитам (в размере не более 15% от суммы задолженности по основному долгу, а также по уплате начисленных процентов), с последующим списанием этих сумм на внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Мингорисполкому было поручено обеспечить ведение инвестиционного договора с новым владельцем и принять иные меры по его реализации после того, как собственник приобретет 100% долей в уставном фонде «Элит Эстейт».

Кстати, интересный факт, что для строительства гостиницы был снесен памятник архитектуры — первая белорусская электростанция, построенная в ХІХ веке.

Фото обложки: Аркадий Соболев, Onliner.by.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter