7 июля 2016, 15:18

Суд Центрального района снова рассматривает дело об избиении гея Михаила Пищевского. Уголовное дело возобновили после гибели пострадавшего.

Инцидент произошел ночью 25 мая 2014 года после гей-вечеринки. Между Пищевским и нападавшим – Дмитрием Лукашевичем – начался словесный конфликт на тему нетрадиционной сексуальной ориентации. В итоге Лукашевич избил Пищевского.

Пострадавший лежал в больнице больше года. Ему удалили 20% мозга. Все время Пищевский находился в вегетативном состоянии: у него не было постоянного сознания, в окружающем мире он не ориентировался, питался через катетер и не двигался. 27 октября 2015 года он умер.

Минчанина Дмитрия Лукашевича признали виновным по двум статьям Уголовного Кодекса: хулиганство (статья 339, часть 1) и причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (статья 155). В январе 2015 года его приговорили к 2 годам и 8 месяцам колонии. Однако Лукашевич вышел на свободу уже 6 октября 2015 года – по амнистии. А через три недели в больнице умер Михаил Пищевский.

Теперь Лукашевича судят за причинение смерти по неосторожности и хулиганство. Во время сегодняшнего заседания мать Михаила Пищевского попросила удовлетворить моральный ущерб в 100 тысяч рублей (1 млрд неденоминированных). Также она просила признать потерпевшими брата и сестру Михаила. Дмитрий Лукашевич не согласился с размером иска, объяснив, что выплачивать его нечем, и напомнил, что потерпевшие уже получили более 21 тысячи 300 рублей (213 млн неденоминированных). Лукашевич не признает, что Михаил Пищевский умер от его действий, однако сожалеет о случившемся и просит прощения у матери умершего.

Фото обложки: Дмитрий Брушко, TUT.by.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter