6 июля 2016, 19:37

Футболист Лионель Месси и его отец Хорхе Орасио были приговорены к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов в размере 4,1 млн евро. Впрочем, это не значит, что они сядут в за решетку. По испанским законам, тюремный срок до двух лет может быть заменен на условный.

Месси и его отца подозревали в налоговом мошенничестве трижды: в 2007, 2008 и 2009 годах. Все случаи связаны со деньгами от рекламных контрактов. В 2013 году Месси и его отцу предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 миллиона евро. Сразу после этого они создали офшорную компанию в Панаме, и с её помощью продолжали скрывать информацию о доходах футболиста от продажи имиджевых прав.

Футболист на суде заявил, что подписывал документы, не читая их, потому что доверял своему отцу и финансовым советникам. «Меня интересовал только футбол», — сказал Лео.

Прокуратура просила наказание лишь для Хорхе Орасио Месси в виде полутора лет лишения свободы. Тем не менее на суде, кроме прокуратуры, присутствовала еще одна сторона обвинения — адвокат, представляющий интересы государства. Он настаивал, чтобы и футболист, и его отец получили по 22 месяца лишения свободы.

Конечно, ли Лео и его отец вряд ли сядут в тюрьму. Но штраф они обязаны заплатить: футболист — 2 миллиона евро, его отец — 1,5 миллиона евро.

Фото обложки: The Reuters

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter