13 октября 2016, 18:13

В пятницу, 14 октября, пройдет открытое мероприятие «Маму к маммологу!», объединяющее два важных события: День матери и День борьбы с раком молочной железы.

«Розовый октябрь» — это международное движение по информированию о раке молочной железы. Чтобы напомнить женщинам о заботе о своем здоровье, во всем мире устраиваются благотворительные марафоны; розовым светом подсвечиваются здания правительства и национальные достопримечательности. Однако в Беларуси, где проблема рака, к сожалению, актуальна, информирования практически нет.

Поэтому в Минске в прошлом году прошла общественная акция «Руками трогать». Она призвана привлечь внимание женщин к регулярному обследованию груди и выявлению рака на ранних стадиях — ведь это основная и самая эффективная мера профилактики. Акцию «Руками трогать» поддерживают доктора-онкологи и маммологи и онкопациенты, которые уже столкнулись с болезнью и продолжают с ней бороться.

Солидарность с акцией проявить очень просто. Например, носить розовые вещи и аксессуары в октябре, завязать розовую ленточку на сумку. И посетить мероприятие «Маму к маммологу!» — желательно, конечно, с мамой.

Огранизаторы обещают, что на мероприятии не будет никаких страшилок и запугивания смертностью. Наоборот, будут говорить о профилактике — почему важно обследоваться, даже если ничего не беспокоит; какие есть доступные методы обследования и куда обращаться; какие существуют подсознательные страхи и почему мужчины больше боятся ходить к врачу, нежели женщины. Кроме того, все, кто придет, услышат историю жизни онкопациента и ее семьи до и после постановки диагноза.

Вечер «Маму к маммологу!» пройдет в пятницу, 14 октября, в «Корпус 8» с 18:00 до 21:00.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter