26 ноября 2019, 13:59

Если помните, в конце октября мы писали, как минчане потребовали переименовать улицу Октябрьскую в улицу Ляховскую. Они составили петицию, которую подписали почти 700 (!) человек. На днях чиновники прислали ответ – рассказываем, что случится с именем одной из главных тусовочных улиц города.

А для чего кто-то вообще хотел переименовать Октябрьскую?

Авторы петиции посчитали, что нынешнее название улицы вызывает проблемы. Улица утратила свое историческое название «Ляховская», а советское название «Октябрьская» сильно «диссонирует с историей этой улицы и ее креативной, андеграундной атмосферой», что якобы подтверждает бюста Ленина на фоне современных муралов.

Минчане также заявляли, что такие названия, как Октябрьская, «убивают идентичность городов и их дальнейший потенциал: туристический и, как следствие, экономический», потому что их можно найти в любом советском городе.

Что обо всём этом думают городские власти?

На петицию ответили в Мингорисполкоме – ответ пришел за подписью начальницы управления культуры Виталины Рудиковой. Она посчитала, что переименовывать улицу – это причинять неудобства жителям города (переоформление документов, внесение изменений в картографические издания, замена аншлагов). Такая процедура требует серьезных финансовых затрат, поэтому вопрос о смене названия Октябрьской не только не будут решать, но даже выносить на обсуждение.

Фото обложки: @holizaveta.

Читайте по теме: Где тусоваться в Минске, если вы не переносите Зыбицкую: 13 вечеринок

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме