1 марта 2016, 12:17

Министр внутренних дел Игорь Шуневич назвал «элементом бесовщины» интернет-доставку алкоголя. «Это элемент бесовщины. Я категорически против», — заявил он, отвечая на вопрос о лоббировании такой услуги в Беларуси.

Месяц назад на запрет продавать алкоголь через интернет публично пожаловался «Евроопт». Из-за нерентабельности ритейлер свернул доставку продуктов в Молодечно, Оршу, Ошмяны и Воложин, а также в деревни вдоль дорог к этим городам. «Запрет на торговлю в сети Интернет алкогольной продукцией и табачными изделиями, установленный белорусским законодательством, делает услугу доставки заказов нерентабельной, особенно на протяженных маршрутах», — рассказали в компании.

По словам Игоря Шуневича, МВД продолжит работу по ограничению доступности алкоголя в стране. «У нас есть несколько козырей», — цитирует министра TUT.by.

За последние пять лет, по его данным, количество «алкогольных» преступлений в Беларуси сократилось почти на 40%, с 27 тысяч до 17,5 тысяч. «Однако алкоголики становятся моложе, говорит министр. — Тяжесть алкоголизма возрастает, затраты государства на преодоление последствий алкоголизма увеличиваются».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter