7 июля 2015, 12:18

Несколько месяцев назад её начали возводить прямо за бюстом генсеку. Это вызвало серьёзный резонанс как в православной, так и в светской среде. Ведь в первой половине ХХ века под покровительством Сталина православная церковь подверглась суровым гонениям. По всему Советскому союзу взрывались храмы, были расстреляны и сосланы тысячи священников.

Поначалу церковь пыталась оправдать строительство часовни на «Линии Сталина» тем, что с именем тирана связана победа в Великой Отечественной войне. Но за последние две недели её позиция изменилась. Председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин в комментарии на сайте churchby.info сообщил, что работы над часовней приостановлены. «Следующий этап – перенос памятника Сталину. Пока это не состоится, работы не будут продолжены», – конкретизировал отец Сергий Лепин.

Часовню в честь Александра Невского на «Линии Сталина» планировали построить с 2009 года. Интенсивные строительные работы начались в преддверии Фестиваля православной молодёжи, который планируется провести на «Линии Сталина» 18-19 июля.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter