1 августа 2020, 16:12

Инициатива «Честные люди» запустила петицию, адресованную Центризбиркому и ее главе Лидии Ермошиной лично. Обращение призывают подписывать с такими словами: «Мы заявляем, что нас обмануть не получится. <...> Постановление ЦИК не может изменить Избирательный Кодекс». Ниже – текст открытого письма, а если захотите оставить свою подпись под ним, переходите по ссылке

«Уважаемая госпожа Ермошина!

Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, обращаемся к вам как руководителю Центральной комиссии Республики Беларусь и напоминаем вам о том, что вашим нанимателем все еще является народ Беларуси и ваша работа – проведение честных и прозрачных выборов. И у нас есть конкретные предложения, как исправить ситуацию.

Нижеперечисленные действия, начиная со старта кампании по выборам президента республики, подорвали общественное доверие к Центральной комиссии:

  • Отказ тысячам гражданам, подавшим заявления для включения в участковые избирательные комиссии и повлекшие массовые оспаривания таких решений, которые позволили вскрыть множество фактов, свидетельствующих о подделке подписей избирателей на заявлениях лиц, попавших в эти комиссии.
  • Формирование составов комиссий исключительно из числа представителей организаций, открыто поддерживающих действующего президента. Аналогичная ситуация сложилась и с наблюдателями, аккредитованными в первых рядах и представляющими все те же пропрезидентские организации.
  • Решение ограничить количество наблюдателей на участках нарушает статью 13 Избирательного кодекса и воспринято людьми не как забота об  их здоровье, но как нежелание допускать на участки независимых наблюдателей, обеспечивающих прозрачность процесса.
  • Попытки запретить избирателям фотографировать свой бюллетень является следствием «авторской» трактовки закона, который не предусматривает, а значит, не запрещает избирателям делать фото своего бюллетеня ни в кабинке для голосования, ни вне ее.
  • «Творческая трактовка» норм законодательства сейчас выливается в негласное указание оборудовать кабинки для голосования таким образом, чтобы члены комиссии и подконтрольные им наблюдатели могли контролировать происходящее там. Это действие – прямое нарушение права на тайное голосование, гарантированное в статьях 3 и 9 Избирательного кодекса.

Все перечисленное и привело к естественному возникновению массовых общественных инициатив, целью которых является возвращение выборов в правовое поле.

Во избежание будущих конфликтов мы предлагаем два варианта:

Обеспечить закрытые кабинки для тайного голосования и поддержать инициативу по оборудованию избирательных участков системой видеонаблюдения. Мы предлагаем за свой счет в кратчайшие сроки оборудовать камерами все участки, чтобы каждый гражданин, включая всех аккредитованных наблюдателей, в любое время мог наблюдать за ходом голосования и подсчётом голосов.

Отменить все гласные и негласные ограничения для избирателей и наблюдателей. Обеспечить закрытыми кабинками для тайного голосования все участки без исключения, предоставить доступ всем аккредитованным наблюдателям, чтобы каждый мог убедиться в том, что выборы проводятся честно и прозрачно.

В случае вашего отказа мы, граждане Республики Беларусь, уведомляем о том, что мы реализуем свое право на выбор вне зависимости от новых «авторских трактовок» Избирательного кодекса и Конституции Республики Беларусь:

  • Каждый избиратель будет требовать соблюдения его права на тайное голосование. Если потребуется, опускать штору самостоятельно либо самостоятельно обеспечивать себя средствами защиты от посторонних глаз.
  • Каждый независимый наблюдатель будет находится на участке. Он будет просто брать свой бюллетень и находиться на участке на правах избирателя, не сделавшего свой выбор, столько времени, сколько ему потребуется до тех пор, пока его не сменит другой независимый наблюдатель.

Статьи, которые были нарушены:

Статья 38 Конституции.
«Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании».

Статья 3 Избирательного кодекса: Основные принципы проведения выборов и референдума.
«Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Статья 9 Избирательного кодекса: Тайное голосование.
«Голосование на выборах и референдуме является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей, участников референдума в ходе голосования запрещается».

Статья 13 Избирательного кодекса: Гласность при подготовке и проведении выборов, референдума, отзыва депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, депутата местного Совета депутатов.
«Наблюдатель вправе, в том числе, присутствовать на заседаниях комиссий, присутствовать при пломбировании или опечатывании ящиков для голосования, находиться в день голосования в помещениях для голосования с момента пломбирования или опечатывания ящиков для голосования до окончания подведения результатов голосования; наблюдать за выдачей бюллетеней, ходом голосования, соблюдением порядка голосования».

С надеждой на честные выборы,

граждане Республики Беларусь».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме