24 февраля 2016, 00:11

С 4 апреля установка общего доступа к папке для всех пользователей локальной компьютерной сети будет считаться распространением контента, который в ней находится. Если при этом в папке окажется, к примеру, пиратская копия фильма — владельца компьютера, на котором она находится, можно будет оштрафовать. Об этом в эфире интернет-телевидения «ТВое Сегодня» рассказал замначальника 3-го отдела Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси подполковник милиции Олег Слепченко.

«Расшаренная папка в локальной сети — это распространение. Гипотетически человека можно привлечь», — сказал Слепченко.

Штрафы за «хранение с целью распространения контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм и передач организаций эфирного и кабельного вещания» предусмотрены немалые. Для физлиц — от 4,2 до 8,4 млн рублей (20-40 базовых величин), для ипэшников — от 6,3 до 14,7 млн (30-70 б.в.), для юрлиц — от 10,5 до 42 млн (50-200 б.в.).

С 4 апреля в Беларуси появятся штрафы за торренты и музыку в соцсетях

По словам Слепченко, использование пиратского контента (и, в частности, программного обеспечения) — большая проблема для Беларуси. Подполковник рассказал, что пользователи, использующие пиратское ПО, часто хитрят, говоря, что просто скачали программу с какого-то сайта. «Все же прекрасно понимают, где лицензионная программа, а где нет», — подчеркнул он. При этом Слепченко считает, что перевести всех белорусских пользователей на лицензионные программы пока невозможно, пишет TUT.by.

Фото: NEWSru.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter