23 февраля 2016, 10:22

В Музее Фицуильяма в Великобритании на крышке египетского саркофага обнаружены отпечатки пальцев. По оценкам учёных, им около трёх тысяч лет. «Отпечатки оставил мастер, который по ошибке коснулся поверхности крышки до того, как высох лак, — сказала CNN египтолог Элен Струдвик. — Открытие было сделано еще в 2005 году, но до сих пор не опубликовано».

По предположению музея, данная находка совместно с другими открытиями, относящимися к теме, «приблизит нас к людям, которые изготавливали саркофаги». Вероятнее всего, отпечатки принадлежат жрецу Несипауэрсешефиту, известному как Нес-Амон, который около I тысячелетия до нашей эры был начальником над писцами храма Амона-Ра в Карнаке в Фивах (соврменный Луксор).

«Корпус внутреннего саркофага составлен из различных кусков древесины, включающих фрагменты по меньшей мере одного более древнего саркофага, — говорится в заявлении Музея Фицуильяма. — Дерево в Египте было невероятно ценным товаром, и мастера умели создавать сложные предметы из, казалось бы, уже бесперспективных материалов. Это доказывают ранее использовавшиеся и вновь заполненные отверстия в стенках саркофага».

Публикация об открытии совпала с началом работы выставки «Смерть на Ниле», которая открылась в Музее Фицуильяма 23 февраля. Музейная коллекция саркофагов будет экспонироваться на выставке, которая покажет, как на протяжении 4000 лет развивалась декорировка древнеегипетских погребальных предметов, призванных сохранить жизнь в вечности.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter