22 февраля 2016, 18:13

На лесной полянке в Нижней Саксонии лежит валун, который превращается в Wi-Fi-передатчик, если развести под ним костёр. Выйти с его помощью в интернет не удастся, но камень открывает подключившемуся доступ к хранилищу книг о выживании в дикой природе, пишет www.wired.de.

Тепло огня питает термоэлектрический генератор внутри камня. От него, в свою очередь, получает энергию Wi-Fi-маршрутизатор. Пока вы подбрасываете дровишки в огонь — можете пользоваться цифровой библиотекой от консультантов по выживанию.

Камень с Wi-Fi — это арт-проект берлинского художника Арама Бартхолла (Aram Bartholl). Он получил название «Keepalive» («Keep Alive», остаться в живых). Бартхолл известен экспериментами о взаимопроникновении цифрового мира и дикой природы. Этот, в частности, посвящён расширению пирамиды Маслоу, на первую ступень которой, наряду с базовыми потребностями в еде и сне, пора добавить беспроводной доступ в интернет.

Форма, выбранная художником, подчёркивает контраст между цифровой эпохой и Каменным веком. Бартхолл разумно замечает, что Wi-Fi нельзя давать человеку сразу — чтобы выжить, нужно перед этим хотя бы развести огонь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter