23 февраля 2016, 13:49

23 февраля белорусское телевидение сообщило, что телефоны, ноутбуки и фотоаппараты запретят проносить на борт самолетов. «Сенсационная новость от Международной организации гражданской авиации. С 1 апреля вступит в силу запрет на использование мобильных телефонов и прочих гаджетов на борту самолетов. Дело в том, что литий-ионные батареи, используемые в электронике, признали пожароопасными», — сказано в тексте. Правда, в эфире диктор оговорился: «Надеюсь, это не шутка».

«Таким образом, с апреля на борт авиалайнеров запретят проносить телефоны, фотоаппараты, планшеты и ноутбуки. Продлится этот запрет, пока для таких батарей не будет разработана новая стандартная огнестойкая упаковка. Нововведение обязательно для соблюдения всеми странами Международной организации гражданской авиации, в том числе и для Беларуси», — заканчивается сенсационная новость на канале «Беларусь-1».

На самом деле, проносить на борт самолёта смартфоны, ноутбуки и прочие гаджеты никто не запрещал. А слухи об этом поползли после того, как Международная организация гражданской авиации (ICAO) ввела запрет на перевозку партий литий-ионных аккумуляторов в грузовых отсеках пассажирских воздушных судов.

Литий-ионные аккумуляторы используются в огромном количестве устройств — от сотовых телефонов и портативных компьютеров до некоторых видов электромобилей. В 2014 году в мире произведено около 5,4 млрд литий-ионных аккумуляторов, пишет ТАСС. Авиационным службам давно известно, что аккумуляторы могут самовозгораться, вызывая пожары с температурой горения свыше 593 градуса Цельсия. Это близко к температуре плавления алюминия, который используется в авиастроении. К тому же, газы, испускаемые перегретыми аккумуляторами, могут накапливаться в грузовых контейнерах. Это может привести к взрывам, способным вывести из строя противопожарную систему, и к возникновению сильных неконтролируемых возгораний.

Несмотря на протесты со стороны производителей литий-ионных аккумуляторов, ICAO согласилась, что транспортировка коммерческих партий батарей в пассажирских самолётах это неоправданный риск. «Ожидается, что работа над новым стандартом упаковки литиевой батареи продолжится до 2018 года», сообщил президент совета ICAO Олумуива Бенард Алиу.

Разница между личным ноутбуком и партией литий-ионных аккумуляторов очевидна. Но некоторые ограничения всё же действуют. Провозить самолётом (не важно, в ручной клади или в багаже) можно только батареи мощностью до 100 ватт-час и только подключенные к гаджетам. Батареи подавляющего большинства смартфонов и ноутбуков «меньше»100 ватт-час. Запасную батарею — также мощностью до 100 ватт-час — в багаж сдавать нельзя, но можно взять в ручную кладь. Ну а если вам повезло, и у вас больше — на провоз батареи нужно получать разрешение у авиакомпании.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter