20 февраля 2016, 05:43

На 85-м году жизни ушёл из жизни итальянский писатель и философ Умберто Эко. Об этом со ссылкой на членов семьи Эко пишет газета La Repubblica: «Его взгляда будет не хватать на Земле». Знаменитый итальянец умер вечером 19 февраля в своём доме, добавляет BBC. Другие подробности не сообщаются.

Умберто Эко — один из самых известных философов XX века, автор трудов по семиотике, эстетике, истории Средневековья. Всемирную известность ему принесли художественные романы «Имя Розы», «Маятник Фуко», «Остров накануне». А студенты по всему миру с благодарностью думают об Эко, когда перелистывают его тоненькую книжечку «Как написать дипломную работу».

Умберто Эко родился в 1932 году в городе Алессандрия недалеко от Турина. Он окончил Туринский университет, где изучал средневековую литературу и философию. Во время обучения Умберто стал атеистом и покинул Католическую церковь.

«Я призываю не готовиться к иной жизни, а получше использовать ту единственную, что вам дана, чтобы пристойно встретить, когда она придет, ту единственную смерть, которую вам суждено испытать. Нужно изучать искусство умирания, и тогда мы удовлетворительно выполним упражнение в наш единственный раз», — написал Эко в романе «Остров накануне».

Первое время после университета Эко работал журналистом, позже вернулся в alma mater преподавать теорию культуры, а ещё чуть позже получил кафедру в старейшем в мире Болонском университете.

В последние годы Умберто Эко регулярно называли в числе претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Но итальянец умер, не дождавшись её — как и Хорхе Луис Борхес, прототип одного из самых известных героев Эко — слепого библиотекаря из «Имени Розы».

«Предел человеческих возможностей чрезвычайно скучный и разочаровывающий — смерть». Так писал Эко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter