22 марта 2018, 16:16

Наша непостоянная рубрика «Странные дела на беларуско-литовской границе». Очередной неординарный инцидент произошел в пункте пропуска «Котловка-Лаворишкес» в ночь на 21 марта. Именно там литовские пограничники задержали 14 мигрантов из Шри-Ланка, которых пытались вывезти в Европу на фуре, пишет TUT.by, ссылаясь на государственную пограничную службу Литвы.

Как это было

Уже ночью на таможенный контроль со стороны Беларуси прибыла фура с российскими номерами и прицепом. 49-летний дальнобойщик и его «груз» вызвали подозрение у литовских пограничников и они решили отправить автомобиль на рентген-контроль. Первое, что увидели на мониторе пограничники, – фигуры людей в прицепе. Сначала сотрудники таможни приняли их за манекенов. При осмотре выяснилось, что россиянин все же везет людей: 13 мужчин и женщину в возрасте от 19 до 41 года.

Уже известно, что незаконные мигранты пробыли взаперти несколько дней.

«Люди замерзли, устали и не стояли на ногах, они почти не могли ходить. Мигранты несколько дней не покидали полуприцеп - даже не выходили в туалет, пользовались подгузниками. Целью мигрантов была одна из стран Западной Европы»

Рассказали в Госпогранслужбе Литвы. Мигрантов немедленно отправили в больницу, где им оказали медицинскую помощь. Один из пострадавших до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии.

Что будет

Мигрантам за незаконное пересечение границы грозит лишение свободы сроком до двух лет, дальнобойщику – до восьми лет заключения.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме