6 марта 2019, 10:55

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси, сообщил, что в нашей стране нужно пересмотреть формы профилактики наркомании. Это заявление он сделал  на заседании президиума Совмина, пишет пресс-служба правительства.

С его точки зрения Румаса, все, что делается для борьбы с наркоманией, дает не те результаты, которые ожидают. Молодые люди употребляют наркотики, как и раньше.

Премьер-министр сделал акцент на том, что для борьбы нужно следующее: активная позиция государства и не менее активная позиция общества. Он обратил внимание на то, что правильно расставление приоритеты сделали свое дело: обстановка в стране стабилизировалась, число «наркотических» преступлений – снизилось. 

Румас констатировал, что новый план по борьбе с наркотиками на 2019-2020 годы изменен: профилактка станет выглядеть иначе. Так, например, государство будет оказывать медпомощь и помогать зависимым социализироваться. Мероприятия плана реализуют МВД, Минздрав, Минобразования, Минтруда и другие заинтересованные.

Примечательно, что реальных потребителей наркотиков более 88,5 тысяч человек. Эту статистику приводит МВД. А каждый третий осужденный в Беларуси сидит за наркотики. В общей сложности их более 13 тысяч человек. «Наркотическое» законодательство ужесточили, пишет TUT.by, после того, как этого потребовал Лукашенко. Он пожелал, чтобы отбывающие наказание за наркотики «просили о смерти».  Но в ближайшее время парламент снова рассмотрит «наркотическую» статью и решит, будет ли в ней что-то менять.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter