15 февраля 2016, 17:53

Белорусская этно-группа «Троіца» выступила на крупном чилийском фестивале WOMAD. Сет белорусов пришёлся на заключительный, третий день фестиваля.

«Троіца» играет белорусские народные песни в авторской обработке. Музыка у трио получается тягучая, медитативная. Для чилийцев это всё было непривычно и удивительно. Но понравилось. «50% марихуаны, скуренной на WOMAD CHILE, пришлось на выступление 'Троіцы'», — пишут в комментариях к фото белорусов в Instagram, видимо, имея в виду аналог нашего выражения «без поллитры не разберёшься».

Фестиваль WOMAD был основан в начале 1980-х пионером world music Питером Гэбриэлом. WOMAD расшифровывается как World of Music, Arts and Dance. Изначально фестиваль проводился в Уилтшире, Великобритания. Но потом свои WOMAD были организованы в Австралии и в Новой Зеландии, ОАЭ, Испании, Италии и Чили.

Кстати, меньше, чем через два месяца «Троіца» выступит в Минске. И если в Чили волшебную белорусскую этнику слушало несколько тысяч человек, то на родине музыканты могут позволить себе лишь скромный зал Театра эстрады на 250 мест.

Фото: WOMAD CHILE, «Троіца».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter