12 февраля 2016, 15:50

Светлана Ерёменко стала первой женщиной-пилотом «Белавиа» за почти двадцать лет работы компании. До наших широт она успела полетать в региональной авиакомпании «Псковавиа» и в «Трансаэро». А после того, как российский перевозчик приказал долго жить, перебралась в Беларусь.

Светлана родилась в 1987 году в Якутии в авиационной семье. Ещё девочкой она мечтала стать пилотом. А в 2011 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации по специальности «Лётная эксплуатация гражданских воздушных судов».

В «Белавиа» Светлана пришла в ноябре 2015 года. А первый полёт — в качестве стажёра — совершила 29 декабря в Ашхабад.

Светлана замужем, ее супруг работает пилотом в Санкт-Петербурге. Она считает, что время гендерных стереотипов прошло, и профессии в современном мире уже давно не делят на мужские и женские: «Если у человека есть желание, позволяет здоровье и получено качественное образование, он справляется со своими обязанностями, то совершенно не важно, какого он пола. Самолету все равно, кто им управляет, если все процедуры выполняются в соответствии с требованиями безопасности. Безопасность превыше всего!»

Сегодня в «Белавиа» работает 194 пилота. Около 110 из них — командиры воздушных судов.

Фото: ICON, Вадим Замировский.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter