15 февраля 2016, 15:35

Минская санслужба проанализировала точки «несанкционированной» торговли, стихийно сложившиеся на улицах города. «В начале 1990-х была в чём-то схожая ситуация. Только таких точек торговли было гораздо больше. В местах скопления этой торговли образовались рынки, которые и сегодня существуют: Раковский, Западный, рынки в Первомайском и Московском районах и другие торговые ряды», — отметила главный санитарный врач Минска Наталья Жукова.

По её словам, уличная торговля сейчас расцвела и возле магазинов и рынков, и просто на остановках в новых микрорайонах. Товар к ним периодически подвозят на автомобилях. Переход станции метро «Тракторный завод» вместе с бульваром Тракторостроителей вообще превратился в одну большую торговую площадку.

«Если бы знала, что можно просто на улице торговать, на государство бы ни дня в жизни не работала!»

Места для уличных торговцев зарезервированы на официальных рынках. Их немного, но они есть. Наталья Жукова признаёт, что те, кто торгуют нелегально, не приходят на рынки в том числе и из-за требований ветеринарной службы «о наличии справок и свидетельств». Процедуру их получения нужно упростить, считает она. А пока всех нелегалов можно оштрафовать по статье 12.17 Административного кодекса — «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению».

«Если не подготовиться к летнему периоду заранее, то справиться с несанкционированной торговлей будет очень сложно, — считает Наталья Жукова. — Она становится структурированной с учетом подвоза товаров автомашинами, которые располагаются на прилегающих площадках».

Санслужба убирает с минских улиц жёлтые бочки с квасом

Фото: sputnik.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter