15 февраля 2016, 13:34

В середине января минский юрист (он попросил KYKY сохранить его имя в тайне) обратился к городским властям с просьбой сохранить скандальное граффити на улице Воронянского. «Человек без имени», созданный греческим художником INO, раздражает местных жителей: они прозвали его «Ангелом смерти» и требуют уничтожить мрачный мурал. Но многие минчане выступают за сохранение рисунка.

«Удаление произведения сведёт на нет все усилия, предпринимаемые и руководством города, и неравнодушными людьми, направленные на создание имиджа Минска как города для людей, города, в котором готовы выслушать мнение каждого и дать возможность реализовать себя, города, в котором что-то происходит, — сказано в обращении. — Изменение произведения продемонстрирует неуважение к авторским правам и может явиться основанием для отказа от работы в Минске других художников с мировыми именами».

Война петиций: сохранятся ли граффити на минских многоэтажках?

Такие обращения нужны, чтобы у городских властей не создавалось впечатление, что против мурала выступает весь город, и «уравновесить» жалобы на граффити положительными отзывами о нём. В ответе, полученном из Мингорисполкома, автора обращения заверяют, что граффити останется на своём месте. Но INO должен приехать в Минск, чтобы закончить работу.

«В настоящее время данный рисунок не закончен. Автор произведения приглашён в г.Минск для завершения работы. Ваше мнение направлено в администрацию Октябрьского района г.Минска и будет учтено при обсуждении образного решения композиции», — сказано в документе.

Если закрасить «Ангела смерти», жалобщики с Воронянского будут жить вечно


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter