8 мая 2015, 10:48

О том, что лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассер бен Али аль-Анси мёртв, сообщает Американская службы наблюдения за исламистскими сайтами (SITE). Главарь террористов уничтожен в апреле 2015 года в результате авиаудара коалиции по портовому городу Эль-Мукалла на юге Йемена, сообщает Tha Guardian. По некоторым данным, для атаки был использован беспилотник. В результате, кроме аль-Анси убит его сын и несколько боевиков.

А вот министр обороны США Эштон Картер не подтвердил информацию о гибели Нассера аль-Анси. «Я не могу дать точный ответ по поводу конкретной бомбардировки», — сказал он журналистам в ходе брифинга в Пентагоне, ссылаясь на «соображения безопасности».

Ранее Аль-Анси заявил, что именно его группировка берет на себя ответственность за нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже 7 января 2015 года. Трое боевиков в масках расстреляли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Позже нападавшие были уничтожены. Ответственность за организацию расстрела в редакции взял на себя аль-Анси.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter