12 января 2019, 12:46

Не британские, а канадские ученые провели исследование и выяснили, к чему может привести жизнь человека-перфекциониста. Если вы из этой категории, держитесь. Оказывается, перфекционизм является фактором риска психических расстройств. Из-за которых у людей случаются депрессии, отказы от еды и пьянство, пишет «Нож» со ссылкой на исследование PsyPost. Идеальным быть сложно. 

Как проходило исследование 

Ученые нашли 263 человек в возрасте от 18 до 25 лет, которые могли «от случая к случаю» пропустить стаканчик. Все эти люди каждый день на протяжении 20-дневнего эксперимента заполняли анкеты. Оценивали свой уровень перфекционизма, эмоциональное состояние и рассказывали, какие нашли поводы для того, чтобы выпить. Как пишут ученые, перфекционисты пьют не так уж много, но сталкиваются с проблемами, связанными с алкоголем: профессиональным выгоранием, отсутствием на работе, конфликтами.

Итог: 

Ученые пришли к выводу, что люди, которые всюду видят несовершенства, часто испытывают негативные эмоции: грусть, стыд и гнев. А как вы справляетесь с внутренним перфекционистом? 

Читайте по теме: Мы то, что мы пьем. Психолог вывел типажи людей по их алкогольным предпочтениям

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме