16 апреля 2019, 18:11

В прошлом году в Вооруженных Силах появилось еще одно подразделение. IT-страна нуждалась в роте информационных технологий – ее создали на базе Военной академии Беларуси. «Белорусская военная газета. Во славу родины» рассказала, как трудятся военнообязанные программисты и почему им не хватает латте.

Фото: vsr.mil.by

Конкурс в роту был, как в престижный вуз. Но посчастливилось пополнить ее ряды лишь 40 новобранцам. IT-солдаты прошли курс начальной военной и общевойсковой подготовки, а сейчас работают над проектами. Тем не менее, дважды в месяц занимаются только общевойсковыми дисциплинами.

Что об этом думают IT-солдаты

Как говорит один из служащих – руководитель проекта, после окончания учебы в вузе он устроился в IT-компанию в Минске, но долго проработать не смог: пришла повестка. Попробовал пройти в роту информационных технологий – получилось. Правда, отбор был жестким, но беларусу «улыбнулась удача». Теперь парень счастлив: профессиональные навыки не растеряет, а условия службы – великолепные.

Фото: vsr.mil.by

Заместитель командира взвода уверяет, что занимается в роте тем, что делал на предыдущем месте работы, – пишет алгоритмы. С его слов, раньше за эту работу брались две IТ-компании, но у них ничего вышло. Здесь же все получается куда лучше. Беларус отмечает, что он – не просто программист, который надел костюм цвета хаки: он и товарищи защищают родину. А реальность превзошла все его ожидания: парень уже советует подразделение всем друзьям и коллегам.

Фото: vsr.mil.by

Оператор ПЭВМ попал сюда из ПВТ. На работе ему пообещали, что место сохранится, а военный билет станет дополнительным «плюсиком». За время службы он ни разу не расстроился. Если раньше его специальность была крайне узкой, то сейчас на нем куда больше, вплоть до общения с заказчиком. Беларусу нравится все, особенно регулярный сон и спорт, но кое-чего все равно не хватает. Вечерних прогулок по Минску со стаканчиком латте. Но наверстать можно в увольнении.

Фото: vsr.mil.by

Фото: vsr.mil.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме