19 февраля 2019, 16:48

В Telegram-канале «#МотолькоПомоги: Минск» появилась фотография документа за подписью премьер-министра Беларуси Сергея Румаса. В нем указана просьба о решении вопроса, связанного с вырубкой деревьев в и зарядной сетью для электромобилей в Минске. Вполне вероятно, то, что обсуждалось на совещании Лукашенко с активом Минска, постепенно начинает исполняться. 



В документе речь идет о том, чтобы запретить вырубку деревьев на территории Минска, но оставить при этом возможность ее проведения лишь в исключительных случаях. Кроме того, в письме предлагается ужесточить наказание за незаконное уничтожение деревьев. Этот проект будет введен в Совет Министров 1 июня 2019 года.

Кроме того, в документе значится просьба создать государственную зарядную сеть для электромобилей. Там описана рекомендация приложить все усилия, чтобы ускорить этот процесс. Совет Министров получит информации о работе по этому вопросу до 12 июля 2019 года. 

Отметим, что совещание президента с активом Минска состоялось в декабре прошлого года. Там велись разговоры в частности об инфраструктуре города и о таком важном аспекте, как архитектурный облик беларуской столицы. 

Президент настаивал на разработке концепции «умного города» – развитии технологий и создании соответствующих проектов. С его слов, общественный транспорт на тот момент не отвечал запросам общества, а зарядной системы попросту не было. Президент подчеркнул, что контроль транспортных задач для мэра Минска – дело чести.

Лукашенко также сделал акцент на том, что до недавних событий облику этого города уделялось слишком мало внимания. Он просил вплотную заняться обновлением восстановлением зеленых зон Минска. Так, столичной мэрии освоить все ландшафтные зоны, которые в декабре предусматривались под озеленение. 

В настоящее время в Telegram-канале есть только одна фотография документа. Но, вполне вероятно, на остальных страницах указаны распоряжения по другим темам, которые разбирались на совещании. Однако об этом пока остается только догадываться.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме