5 сентября 2018, 10:18

В минском парке Горького срезают иву – власти говорят, что она была больна. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Ольга Чекулаева. В комментариях люди отметили, что ива – «это же настоящий символ парка». Хотя нашлись и те, кто согласен с таким решением коммунальных служб – мол, «под сильным ветром она обрушит все на своем пути».

Комментарий чиновника

Начальник управления «Городские парки» Виталий Юркевич пояснил TUT.by, что на входе полностью удаляют аварийное дерево, чтобы избежать несчастных случаев: «Крона имеет большую массу и одна ветка недавно обломалась и упала сама по себе. После этого провели обследование дерева и получили заключение – ствол дерева прогнил, были грибы, на основании комиссии было решено удалить дерево».

Юркевич говорит, что в комиссии были представители ботанического сада, эколог партизанского района, представитель агрохимической лаборатории из «Зеленстроя». На основании обследования было принято решение, что у стволовой части дерева пошла гниль. Выдано разрешение на удаление: «На входе в Бресте в начале сезона был несчастный случай, когда погиб ребенок. На входе у нас посетителей много, поэтому не дай бог».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме