18 февраля 2019, 14:47

Начался пятый день суда по «делу «БелТА». Напомним, судят главреда TUT.by: Марина Золотова обвиняется в бездействии должностного лица. Марина – единственная среди журналистов и редакторов, кто не пользовался платной подпиской «БелТА». Свою вину она категорически отрицает, пишет TUT.by. В ходе допроса свидетелей – редакторов портала каждый из них неоднократно докладывал, что при даче показаний на них оказывалось сильное давление Следственного комитета. 

Отметим, что в завершении четвертого дня суда над Золотовой суд принял решение в понедельник, то есть сегодня, в 14.00 зачитать личную переписку журналистов, но в закрытом порядке. Эту инициативу поддержали все участники процесса, кроме адвокатов «БелТА» и «СБ».

Сегодня, 18 февраля, представители «БелТА» пояснили, как считали ущерб фигурантам дела. По каждому человеку считали каждый месяц использования платной подписки «БелТА». Количество прочитанных новостей на сумму ущерба никак не влияло. Так, суммы ущерба находились в промежутке от трех до 17 тысяч рублей. Общий показатель ущерба составил 70 тысяч рублей, его и выставили сотрудникам TUT.by.

Кроме того, в процессе рассмотрения письменных материалов по делу Золотова заострила внимание на том, что следователи читали личную переписку сотрудников TUT.by через профиль Дмитрия Бобрика. Они изъяли его телефон и подключились через него к аккаунту. 

Будет дополнено.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.by

Свидетели опять говорят про давление СК. Идет четвертый день суда по «делу «БелТА»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter