12 сентября 2016, 11:52

Впервые за 12 лет в парламент Беларуси прошли представители от оппозиционных партий – кандидат от Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая и зампредседателя Общества белорусского языка Елена Анисим.

Анна Конопацкая, кандидат от Объединенной гражданской партии, победила в Минске по Октябрьскому округу. Она по образованию юрист, занимается бизнесом. Из выступления Конопацкой перед избирателями: «Нам обещали 500 долларов зарплаты, но сегодня нет и 500 рублей». Анна считает, что «меньше чиновников – больше доходы». «Они скажут, что в бюджете нет денег, но кто-нибудь слышал, чтобы чиновник за свой счет красил подоконники, покупал жалюзи, менял окна? Так почему на ремонт кабинета чиновника деньги есть, а на ремонт школ их нет? Потому что в парламенте сидят люди, которые не хотят и не могут создать условия для успешной и качественной жизни. Вот где настоящие тунеядцы, за четыре года работы парламент принял всего три законодательных акта».


Елена Анисим, зампредседателя Общества белорусского языка, победила в Столбцовско-Несвижском округе Минской области. Она работает с 1991 года она работает в Институте языка и литературы Национальной академии наук. Став депутатом, Анисим первым делом займется продвижением закона о поддержке белорусского языка. Анисим говорила в интервью: «Краіну адвучылі ад беларускай мовы, праўдзівай гісторыі, традыцыйнай культуры. Парламент перастаў працаваць як орган народнага прадстаўніцтва. Яго пераўтварылі ў дэкарацыю». Кроме того, она обращала внимание на проблему эмиграции беларусов и сказала, что знает, как решить эту проблему: «Трэба распрацаваць і прыняць сапраўдную пенсійную рэформу, якая дазволіць людзям, што сумленна адпрацавалі на працягу 30–40 гадоў, разлічваць на пенсію. На мясцовым узроўні трэба вярнуцца да тых пытанняў, рашэнне па якіх было прынята, але не выканана».

Выборы в парламент прошли в Беларуси 11 сентября. По данным Центризбиркома, в них участвовали 74,32% избирателей. Всего в парламент выбрали 110 депутатов, из них - 38 женщин. А, «хорошая» новость для минчан – от столицы депутатом стала певица Ирина Дорофеева.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter