12 сентября 2016, 15:31

Сегодня суд Фрунзенского района вынес приговор «велосипедисту с битой», Анатолию Гринкевичу. Его приговорили к пяти годам колонии усиленного режима. Кроме того, он должен выплатить пострадавшему 10 тысяч рублей моральной компенсации — на это у него есть месяц, иначе у него изымут ищущество. Ещё государство конфискует у Гринкевича велосипед .

Такой ли псих — велосипедист с битой? История с другой стороны

19 июня Гринкевич на велодорожке ударил битой по голове пешехода — 17-летнего фотографа Василия Демидовича. Подросток получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Велосипедист сказал, что спешил домой, чтобы сделать укол беременной жене. Прокурор же посчитала, что у обвиняемого не было причин нарушать закон, и поэтому его поступку нет оправдания. Она построила обвинение на показаниях свидетеля, Сергея Тулача, которого потерпевшие привели на суд в последний день процесса. Тулач рассказал, что в мае у него с Гринкевичем случился конфликт на велодорожке. По словам свидетеля, Анатолий его оскорблял, а потом достал биту и ударил по раме велосипеда, разбив заднее крыло.

Суд признал Анатолия Гринкевича виновным в особо злостном хулиганстве (ч. 3 ст. 339 УК). Максимальный срок по этой статье — 10 лет лишения свободы. На прошлой неделе прокурор запросила для него 7 лет колонии усиленного режима. А пострадавший фотограф — 50 тысяч рублей (около 25 тысяч долларов) за моральный вред. Обвиняемый признал свою вину. Его адвокат просил для подзащитного наказание, не связанное с лишением свободы.

Выступая с последним словом, Анатолий Гринкевич извинился перед пострадавшим и обратился к суду с просьбой «не лишать его ребенка отца, а жену — мужа» (пока обвиняемый был в СИЗО, у него родился ребенок): «Это самое дорогое, что у меня есть. И я не за себя переживаю. А за то, как они будут столько времени без моей моральной и финансовой поддержки. Семья получится расколотой. Прошу строго меня не наказывать».


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter