24 февраля 2016, 13:02

Спектаклю «Што рабіць з тыграм?» авангардного минского «Тэатра Ч» всё-таки выдали гастрольное удостоверение. Показ, запланированный на 20 января, не состоялся, несмотря на то, что в постановке, по сути, нет ничего политического. Говорят, поводом к отмене спектакля, билеты на который уже были проданы, стал отзыв Владимира Некляева — белорусского поэта и кандидата в президенты в 2010 году.

«Эта пьеса нужна. Она со многими смыслами и подтекстами и тот, кто видит не просто охоту на тигра, а охоту на души, сознание и свободу, поймет, о чем спектакль. Хорошая работа актеров, режиссерская и художника очень хорошая», — отозвался о спектакле Некляев. Этого оказалось достаточно для звонка «сверху», после которого Национальный центр современных искусств отказал «Што рабіць з тыграм?» в сцене. Труппа попыталась перенести представление в пространство ЦЭХ, но не смогла оперативно получить гастрольное удостоверение.

С тех пор прошло полтора месяца, страсти улеглись, и 3 марта скандальный спектакль будет показан. Представление пройдёт в 19:00 в бывшей «Studio67» на Партизанском проспекте 2/1. В афишах «Што рабіць з тыграм?» это место называно просто «Тэатральная прастора».

«Што рабіць з тыграм?!» — спектакль польского режиссера Дариуша Езерского по пьесам Славамира Мрожека, созданный при поддержке «Польского института». В Минске его успели показать дважды. Впервые — еще 28 сентября на сцене Дворца Ветеранов. Премьера прошла удачно, позже постановка демонстрировалась ещё раз, и её увидел «запрещенный» зритель.

«На самом деле, ситуация абсурдная, — прокомментировала ситуацию для KYKY сотрудница “Театра Ч' Екатерина Солодуха. — Некляев может и в Купаловский театр прийти и рассказать об этом журналистам. Так что, и его закрывать будем?»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter