10 мая 2019, 09:27

Вчера, 9 мая, в Москве умер журналист, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко. Ему было 59 лет. Об этом сообщает «РИА Новости».

Доренко ехал на мотоцикле по Садовому кольцу. В районе улицы Земляной вал он потерял управление, выехал на встречную полосу и врезался в бетонное ограждение. Тем не менее, источники говорят, что его смерть была естественной и причина не в ДТП. По предварительным данным, у журналиста случился сердечный приступ.

Кем он был

Сергей Доренко родился в 1959 году в Керчи. Позже переехал в Москву и окончил РУДН в 1982 году. Работал политическим обозревателем и ведущим на телеканалах ВГТРК, РТР и НТВ. Наибольшую популярность Доренко получил в 90-х: тогда он вел программы «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко» на канале ОРТ. Однако в 2000 года его уволили после выхода в эфир выпуска о гибели подлодки «Курск», в котором журналист раскритиковал действия, предпринятые в ходе спасательной операции. В 2008-2013 годах Сергей занимал пост главного редактора радиостанции «Русская служба новостей», а в 2014 году стал главредом радиостанции «Говорит Москва». Им он оставался до последнего дня.

Скорбь коллег

Свои соболезнования о смерти Доренко выразил мэр Москвы Сергей Собянин:

Высказался тележурналист Дмитрий Киселев: «Сергей – это ярчайшая личность в истории отечественной журналистики. Он прошел сложный путь, был изломан 90-ми годами. Как мотылек на огонь, он летел по всем соблазнам телевизионной популярности. Расправлял крылья, когда информационная журналистика на нашем телевидении ощущала свою мощь».

Случившееся прокомментировал Глава ЛДПР Владимир Жириновский:

Свое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова:

О смерти Сергея написал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter