19 мая 2016, 13:31

Двое белорусов решились на жёсткий велопробег: за лето они собираются проехать 6300 км от Постав до Поти (это в Грузии). «В день планируем проезжать 90-110 км, так как путь будет непростым из-за рельефа. Жить будем в палатках и у людей, с которыми познакомимся в процессе, готовить еду на горелке», — рассказывает KYKY один из велотуристов, Валера Болт.

Условие поездки — ограничение в деньгах: ребята планируют тратить $6-7 в сутки на двоих. «Это основная суть нашего путешествия: минимум денежных затрат, максимум впечатлений, новых знакомств, общения и обмена опытом. Проект называется 'Я Zhivoj!'. Мы хотим доказать людям, что путешествовать можно максимально бюджетно, а на велосипеде можно ездить не только в магазин», — добавляет Болт.

У участников проекта уже есть опыт велопутешествий. «Летом 2015 года мы совершили трехмесячную поездку в Португалию, — рассказывает Валера Болт. — Длина маршрута — 9000 км. Суть поездки была такой же: за 3 месяца потратили 900 евро на двоих, передвигались исключительно на велосипедах, не пользовались иными видами транспорта. От поездки осталась масса приятных впечатлений, множество новых друзей и знакомых из разных стран Европы.

Нельзя сказать, все удавалось очень легко. Мы сгорали на солнце, ехать приходилось в 45-градусную жару, нас кусали клещи, не работала кредитная карта, ломались велосипеды и горелка, не раз мы промокали под дождем. А иногда даже ссорились, так как все 90 дней приходилось находиться вместе и считаться со мнением друг друга. Но мы ни разу не пожалели о нашем приключении и весь этот год вынашивали план о будущей поездке».

Во время путешествия в соцсетях будут появляться фото и короткие истории: например, в Facebook и в блоге на Blogpost.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter