15 сентября 2016, 16:47

Политолог Андрей Елисеев обнаружил удивительные цифры: на парламентских выборах, которые прошли в Беларуси 11 сентября, минчане испортили гораздо меньше бюллетеней, чем жители других регионов страны. Кроме того, жители столицы портят бюллетени очень неравномерно от района к району. Полный текст с анализом выборной статистики публикует «Наша Ніва», а мы перескажем его вкратце.

В Беларуси 110 приблизительно равных избирательных округов. В среднем, число недействительных бюллетеней по ним — 597. А по округам, распороженным в Минске, средний показатель — всего 294. При этом в трёх из двадцати минских округов испорченных бюллетеней насчитали меньше сотни. Напомним, против почти шестисот в среднем по стране.

Можно было бы предположить, что жители столицы менее критичны к действующей власти, а значит и резона портить бюллетени в качестве социального протеста у них меньше. Но соцопросы свидетельствуют об обратном. Возможно, также, что минские избиратели в среднем моложе и образованнее, а потому реже портят бюллетени по ошибке или невнимательности. Но из официальных результатов выборов следует, что избиратели, живущие на урбанизированных участках, испортили приблизительно столько же бюллетеней, что и сельские жители. И только Минск — белая ворона.

Ну и разбежка по округам. На Уручском округе всего-то 54 недействительных бюллетеня на 45570 проголосовавших. А в соседнем Партизанском округе на 40 тысяч избирателей приходится почти полторы тысячи недействительных бюллетеней. По одним округам Минска на тысячу проголосовавших приходится всего 1-2 недействительных бюллетеня, а по соседним — в пять-десять раз больше.

Эти расхождения можно объяснить, как угодно. Можно просто пожать плечами. Но те, кто хоть что-нибудь слышали о нормальном распределении, задумаются.

Фото: TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter